Мой урок под чужим именем

Уважаемые, коллеги! В нашем сообществе существует правило публиковать только собственные материалы. Посоветуйте, что сделать, если я обнаружила свои материалы в Интернете, опубликованные под чужим именем, в частности https://infourok.ru/urokigra-dlya-go-klassa-bitikbank-1687640.html, а здесь опубликован мой урок http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/520783/

17 January 2018
Ответы

Раиса Ивановна, к сожалению, авторство в нашей сфере- я читал сложно доказать, так что... Однажды я нашел в журнале "Биология в школе" хорошую разработку урока по теме "Расы", а когда стал участником фестиваля издательства "Первое сентября" - этот же урок слово в слово увидел среди публикаций.Думаю, коллеги присоединятся и что-то посоветуют.

17 January 2018

Спасибо, Андрей Владимирович!

17 January 2018
Ответ

Вам уже подробно ответили Татьяна Николаевна и Наталья Алексеевна. А учитель укравший ваш урок, видимо, так некомпетентен, что не может сам его разработать, позор таким коллегам!!!

17 January 2018

Можно написать администрации сайта, где опубликован плагиат и указать источник вашего урока. Обычно все дорожат репутацией сайта и удаляют не авторский материал.

17 January 2018

Если у вас есть за данный материал свидетельство о публикации, в котором указана дата размещения материала раньше, чем 14.03.2017г., тогда сообщайте администратору сайта infourok, отсылайте скриншот свидетельства. Администрация должна удалить плагиат. Я добилась справедливости, на infourokе удалили работу, которую у меня украли, мне же принесли извинения.

17 January 2018

Я помню, Вы писали об этом.

17 January 2018
10459
Эксперт сайта
в сети

::smile7::::smile7::::smile1::

17 January 2018
Ответ

Да, да писала! Лишний раз убеждаюсь, что свидетельство о публикации это очень важный документ, который может решить проблему, в данном случае с ПЛАГИАТОМ.

17 January 2018
Ответ

::smile1::::smile7::

17 January 2018

Да, Татьяна Николаевна! Урок мной был опубликован на сайте Первого сентября еще в 2008 году. У меня уже был такой случай в 2015 году. Мне также принесли извинения. Вопрос в другом, хочется "ткнуть носом" учителя, чтобы он больше этого никогда не делал. Пожаловаться администрации? в аттестационную комиссию? Или не стоит этого делать?

17 January 2018
Ответ

Раиса Ивановна, а Вы думаете "тыканье носом"поможет? Человек брал заведомо чужой материал и публиковал его. Человек прекрасно понимал, что это плагиат. И Вы хотите взывать к совести только в расчете на то, что это коллега-учитель? Увы, нравы поменялись у некоторых представителей нашей профессии...

17 January 2018
Ответ

Пожаловаться?! Думаю, что аттестационная комиссия в это не будет вникать, да ещё и разбираться. Раиса Ивановна, я писала сообщение лично лжеавтору, и что вы думаете? В ответ тишина... никаких извинений от неё не поступило. Бог ей судья!!! Материал удалили и на том спасибо.

17 January 2018

Даже и свидетельство не обязательно. Достаточно ссылки на материал, где есть дата и Фамилия автора.::smile0::

17 January 2018
Ответ

Вы правы, но иногда, без бумажки....мы...::smile6:: Со свидетельством это уж точно 100% доказательство.

17 January 2018

Жаль, что на нашем сайте не удаляют работы, замеченные в плагиате.::smile15::

17 January 2018
Ответ

Конечно, так. Но если я материал опубликовала когда-то давно на своём сайте, это же не значит, что его всякий может присваивать.::smile0::

17 January 2018
Ответ

А разве их не удаляют?

17 January 2018
Ответ

Вот пример. Целое учебное пособие. Зачем??

17 January 2018
Ответ

Ему, это учитель информатики Айдуганов Александр Владимирович из города Чебоксары. Материал с сайта оперативно удалили, спасибо администрации сайта

17 January 2018
Ответ

Я тоже так думаю

17 January 2018
Ответ

Действительно, жаль!

17 January 2018
Ответ

Согласна с вами

17 January 2018
Ответ

Действительно, среди учителей, как это не печально, встречаются нечистоплотные люди)::smile19::

17 January 2018

Я так понимаю, Ваш урок под чужим именем уже убрали.::smile3:: Бороться с этим надо, Раиса Ивановна! Писать "автору", администрации портала, на котором размещён материал. Не замалчивать.

17 January 2018

Да, Надежда Владимировна! администрация сработала оперативно, и уже убрала и мой материал и свидетельство, выданное учителю! Автору написала, думаю вряд ли он ответит

17 January 2018
Ответ

Автору плагиата уже всё равно! Он защитился! И естественно никому отвечать не будет.

17 January 2018
Ответ

Согласна с вами, Наталия Алексеевна!

17 January 2018
Ответ

Вам повезло, я писала дважды на сайт, который пользуется моей разработкой без указания авторства, - они ни разу не ответили...

17 January 2018

Я нашла свою разработку вообще без указания авторства... Просто взяли себе на сайт и всё...

17 January 2018

Мои разработки и под моим именем видела и под чужим. Под моим ещё куда ни шло. Хотя не помню, чтобы кто-то у меня разрешение спрашивал.::smile12::

17 January 2018
Ответ

Вот-вот... спросили бы - я бы рада была поделиться... но так... тем более это была публикация в газете "Литература", за которую я получила деньги... то есть мне за нее заплатили, а здесь просто так взяли и обрадовались...

17 January 2018

О! Я тоже такое видела, но как правило, на таких сайтах нет обратной связи ::smile12::

17 January 2018

Спасибо, коллеги, за вашу поддержку и солидарность!

17 January 2018

Борьба с плагиатом - наше общее дело!::smile0:: За честность!

17 January 2018

Свершилось, есть в мире правда, браво, Раиса Ивановна!!!

17 January 2018

Спасибо, Андрей Владимирович!

17 January 2018
Ответ

Успехов вам, вы тоже как я - за все переживаете, волнуетесь...

17 January 2018

К счастью, плагиат убрали. На сайте Инфоурок никто на плагиат не проверяет. И плагиатор уже скачал себе сертификат за Вашу работу. Сомневаюсь, что аттестационная комиссия будет проверять работы по сайтам. А жаль!

17 January 2018

В том то всё и дело, я на этот урок потратила две недели, потом полгода ждала сертификат о публикации. А человеку потребовалась 3 минуты! Здорово! ::smile12:: Да, аттестационная комиссия может проверить только ссылку плагиатора. Да и опубликовал он мой урок в марте прошлого года, а я только сегодня случайно увидела.

17 January 2018
Ответ

У многих просто нет совести, а еще берутся за воспитание детей)))

17 January 2018
Ответ

Согласна с Вами!

17 January 2018
Ответ

Все это обидно, но не переживайте! Пусть Вас согреет мысль, что Ваша работа такая хорошая, что ее захотели украсть.::smile2::А тех, кто берет чужое, обязательно ждет наказание. Восьмая заповедь: НЕ КРАДИ!

17 January 2018
Ответ

Я тоже так думаю. Что плохую работу вряд ли кто бы захотел присвоить

19 January 2018

На сайте Инфоурок дважды присваивали разработку моей авторской программы внеурочной деятельности. Сначала взывала к совести укравших, но ответа не последовало. Причем, одна из воров удалила титульный лист, где указывалось моё авторство, а другая опубликовала с моим титульным (как-бы наполовину украла::smile4::) После этого возник вопрос к редактору Инфоурока: как же вы проверяете на плагиат??? И проверяете ли? Написала ведущему сайта через обратную связь, дала ссылку на мой материал на своем сайте. Ответил очень оперативно и аннулировал плагиат.

17 January 2018

Хотя бы за это спасибо администратору, что реагирует на наши письма. На сайте более 2 млн. материалов, естественно никто ничего не проверяет, тем более, что у администратора несколько таких сайтов

17 January 2018

Можно только посочувствовать тем, кто ни на что не способен сам! Досадно, конечно, что такие люди говорят на уроках о чистом и добром!

20 January 2018

Не зря существует поговорка "Талантам надо помогать, Бездарности пробьются сами". Самое интересное, что такие люди потом будут иметь еще и категорию, и кучу наград за чужой труд::smile48::

20 January 2018

Пожаловаться на сайте инфоурок администрации, что это плагиат. Должны удалить

21 January 2018

Уже удалили!

21 January 2018

Уважаемая Раиса Ивановна! Я тоже оказалась в такой ситуации, и, когда стала целенаправленно искать свои материалы в интернете, обнаружила следующее: педагог А. опубликовал 4 мои работы под своим именем на одном сайте и 8 (!!!) работ на другом, педагог Б. - 2 работы, педагоги В. и С. по одной работе! Это только то, что я нашла за час поиска (а сколько не нашла). Все эти педагоги на своих страницах демонстрируют свои высоконравственные качества и профессиональные достижения... Я написала администраторам всех сайтов, предоставила им ссылки на свои публикации и плагиат. Результат: все "подделки" удалены в течение суток. У авторов аннулированы свидетельства о публикации (которым они уже успели воспользоваться), им вынесено предупреждение. Я сама также написала им сообщения, в котором выразила свое отношение к подобным фактам. Всем администраторам сайтов в целях борьбы с плагиатом я предложила следующее: размещать на главной странице сайта информацию об этих "авторах" с фото, ФИО, местом работы и пр.. На мой взгляд, этот метод даст результат (по крайней мере кого-то остановит, а кого-то публично пристыдит). Пишу Вам, т.к. именно эта дискуссия попалась мне первой тогда, когда я столкнулась с фактом плагиата и пыталась понять, как поступить в этой ситуации. С уважением, Елена Кололеева

31 May 2021

Нашла еще плагиат - два материала (на одних и тех же сайтах). Сразу пишу администратору, удаляют быстро. Думаю, что было бы замечательно на месте удаленного материала писать "Материал удален из-за нарушения авторских прав".

4 June 2021